Dimanche, l’extrême droite a été évitée de justesse. Si le barrage a tenu, c’est de peu. Marine Le Pen a très largement fait le double du score de son père en 2002. Cela démontre bien la crise démocratique dans laquelle notre pays est plongé, en grande partie à cause du quinquennat Macron.

Nos institutions sont à bout de souffle. Une fois de plus, nous avons subi une élection présidentielle sans débats, où le vote a dû se faire par défaut, entre le pire et le moins pire. Emmanuel Macron est le Président le plus mal élu depuis 1969, incapable d’unir le pays face à l’extrême droite. Dans ces conditions, il ne peut pas être reconduit avec les pleins pouvoirs législatifs. Emmanuel Macron pourrait être le Président qui augmentera les frais d’inscription à l’Université, nous privera d’une retraite digne ou diminuera encore les droits des bénéficiaires du RSA. 

Notre génération aspire à un projet radical de justice sociale et climatique. Elle l’a prouvé en plaçant le bloc écologiste et populaire en tête au premier tour. Nous n’avons pas le temps d’attendre. Le GIEC le répète : il nous reste 3 ans pour gagner la bataille du climat. Nous le savons, sans une mobilisation générale, nous subirons 5 nouvelles années de casse sociale et d’inaction climatique. Nous devons tout faire pour l’éviter et protéger notre avenir ! 

C’est le moment de reprendre collectivement la marche vers le progrès. Pour tou.te.s les privé.e.s du second tour, nous devons gagner le 3ème : les élections législatives. Pour être à la hauteur et relever les grands défis de notre siècle, imposons à Emmanuel Macron un gouvernement écologiste, populaire, et démocrate en faisant élire une majorité de député.e.s de gauche et écologiste à l’Assemblée nationale !

L’unité autour du bloc populaire peut forcer le destin pour le climat, pour les gens. Oui, Jean- Luc Mélenchon est arrivé en tête de ce bloc. C’est désormais à lui de rassembler le camp de l’espoir et de la transformation pour les législatives. C’est son souhait et nous nous en félicitons.

L’Union Populaire est légitime pour construire ce cadre commun, c’est sa responsabilité de tout faire pour que cela fonctionne. Les partis de la Gauche et de l’écologie politique ont le devoir moral de trouver un accord pour donner aux français.e.s une alternative, respectant la pluralité de nos idées respectives.

Nous appelons ensemble à une nouvelle étape de la construction du bloc populaire en élargissant l’Union Populaire, à l’ensemble des forces de transformation écologistes et sociales. Construisons un nouveau parlement populaire rassemblant les forces politiques et des personnalités du monde syndical, associatif, culturel, intellectuel, dans le respect de leur diversité.

Nous, jeunes militant.e.s, appelons toutes les forces politiques de la Gauche à prendre leurs responsabilités. Pour augmenter les salaires, pour améliorer nos conditions de vie et d’études, pour rétablir la retraite à 60 ans et pour enfin entamer la planification et la transition écologique, faisons des élections législatives un grand choc démocratique. Un autre monde est possible ! 

Premier.ère.s signataire.rice.s :

Nathan Abou, Coordination Résilience Commune

Nihal Boutadarharat, Secrétaire Générale des Jeunes Génération.s

Quentin Bernier-Gravat Co-secrétaire des Jeunes Écologistes

Sybille Douvillez, Co-référente Place Publique jeunes

Aurélien Lecoq, Co-animateur des Jeunes Insoumis

Emma Fourreau, Co-animatrice des Jeunes Insoumis

Hugo Guiraudou, Animateur du Pôle Jeunesse de la GRS

Pierre Lehembre, Président d’Allons Enfants!

Camille Hachez, Co-secrétaire des Jeunes Écologistes

Paul Bondot, Secrétaire Général des Jeunes Génération.s

Sorayah Mechtouh, Conseillère régionale IDF

Camille Ménard, Coordination Résilience Commune

Raphaëlle Rémy-Leleu, Conseillère de Paris

Lola Yaiche, Co-référente Place Publique jeunes

Liste des signataires :

Assier Alice, Coordinatrice Génération.s Haute-Garonne

Nathan Petit, Militant Jeune Génération.s

Elliot Lenoir, Co-coordinateur Generation•s Sciences Po

Glaichenhaus Théo, Jeunes Génération.s 13

Jules Bazelaire, Militant Jeunes Génération.s

Guillaume Rubio, Militant Jeunes Génération.s

Pablo Flye

Alice Bosler, Ancienne Coordinatrice des Jeunes Génération·s

Perera Robin, Militant Jeune Génération.s

Maxime Pédebosq, conseiller municipal à la politique sportive à Poitiers

Auriane DUPUY , Militante Jeunes Génération•s

Quentin Bernier-Gravat , Co-secrétaire fédéral des Jeunes Écologistes

Nihal Boutadarharat-Mauduit, Secrétaire générale des Jeunes Génération.s

Nejla Feliachi, Militante Jeunes Génération.s

Thibaut Cazal, Coordinateur des Jeunes Génération.s 31

Pierre-Jean Stéphan , Jeunes Génération•s et Conseiller municipal délégué à l’égalité femmes

hommes à Colombes

Tom Tallieu , Militant écologiste

Fabio Chikhoune , Militant Jeunes Génération.s

Thaïs Danel, Militante Jeunes Génération.s

Sabrina Benmokhtar, Élue et militante Génération.s

Rayane Guerboub, Responsable départemental des jeunes socialistes (69)

Jules Coutureau, Jeunes Ecologistes, Lille

Virgile Mouquet, Militant des Jeunes Écologistes

Clémence Dollé , Militante jeune écologiste

Henri Barluet

Zoé Lorioux Chevalier , Conseillère municipale Poitiers et militante Génération.s

Louis Jérôme

Clovis Daguerre, Membre du bureau exécutif des Jeunes Ecologistes

Hugo Guillaume, Militant Generation.s

Nathan Sourisseau , Conseiller municipal et communautaire à Besançon

Axel Bas, Co-coordinateur des Jeunes Écologistes Rennes

Emma Chevalier, Militante Jeunes Écologistes

Loanne Moulin Militante Jeunes Ecolos

Corentin Gaspaillard

Simon Martinet, Militant Jeunes Écologistes de Bordeaux-Aquitaine

Angèle Albrengues , Militant Jeunes Génération.s

Nicolas Gomez, Militant EELV – Jeune Écologiste

Hugo Moan, Militant (coordinateur des Jeunes écologistes Toulouse)

Alice Piton, Militante Union Populaire

Arthur MICHEL, Militant des jeunes écolos

Yanis Zinou, Militant Jeunes Génération.s

Laurane Béguine, Co-coordinatrice des Jeunes Écolos d’Alsace

Antoine Brun, Membre du Bureau des Jeunes Ecologistes Lyon, Référent de campagne pour le Rhône

Mathilde Hériaud, Référente Jeunes Génération.s 92

Sylvain Noyelle

Jean-Bastien Payet, Militant des droits LGBTQI+, Jeunes Écologistes d’Île-de-France

Lilou Gramaglia

Dupêcher Camille

Florian Guillaumin, Militant écologiste

Pauline Simon

Antonin Dacos, Membre du bureau des Jeunes Génération.s

Antoine Parigot

Théo Charpentier

Lena Trocherie

Pierre Lehembre, Président d’Allons Enfants

Mathilde Lagadu-Cleyn, Membre de la coordination nationale des Jeunes Génération.s

Camille Hachez, Co-secrétaire fédérale des Jeunes Écologistes

Romain Bounet , Militant chez EELV et les Jeunes Écologistes

Victor Buzy

Félix Mésonnier , Jeunes Génération.s

Matthieu Taillandier, Militant chez les Jeunes Écologistes

Sarah Champagne, Militante écologiste et féministe, responsable EELV Sciences Po

Lamine Dia

Boris Chiron , Responsable EELV Nantes

Majdi Chaarana, Ancien responsable syndicaliste étudiant

Pia Lorioux-Chevalier, militant Jeunes Génération.s

Félicie Dermarkarian

Annah Bikouloulou, Co-coordinatrice des Jeunes Ecolos Ile de France

Nathan Abou, Militant socialiste, coordination RC

Émile Heyberger, Militant Jeunes Génération.s

Théo Lazarevic, Coordinateur des Jeunes Génération.s 92

Gaëtan Deltour, Président France Nature Environnement 82

Guillaume Bene, Co-animateur Jeunes Écolos Nantes

Mischa Banmeyer

Liam Stubbs, Militant des Jeunes écologistes

Grégoire Verrière, Ancien coordinateur national des Jeunes Génération.s, conseiller régional AURA

Loïs Mencle, Jeune Génération.S 95

Mathieu Argenton, Militant Jeunes Génération.s Lyon

Camille Peduzzi

Inès Arioli, Jeunes Génération.s

Antoine Sire Prevotat, Militant et Safe personne – Jeunes Génération.s Lyon

Lucy Argillos

Lou gardie

Adam EMERY, Jeunes Écolos

Constantin Bacher, Membre du bureau des Jeunes Génération.s de Lyon

Paul BONDOT, Jeunes Génération.s

Marie Gardie,

Joffrey Leroy, Conseiller communal EELV de Lomme

Mina Brisset, Jeunes Écologistes

Anna Margueritat

Camille Ménard, Coordination Résilience Commune

Berthome Tana, Associatif

Thomas Larrieu

Adrien Guirao

Inès Rabeï, Militante au Parti Socialiste

Alexis Roy, Militant EELV

Kevin Herbel

Charles Busnel, Membre du CN de génération.s

Desseigne Lucile, Membre du bureau exécutif des Jeunes écologistes

Camille Castant, Responsable politique (animatrice fédérale des jeunes socialistes de Gironde)

Cassandra Grandjean

Tanguy Laugel, Animateur Fédéral des Jeunes Socialistes 67

Tidjan Jacquin Beaudoin, Militant Jeune Génération.s

Cédric Vuillemot, Secrétaire Fédéral du PS Doubs chargé de la mobilisation de la jeunesse / Conseiller

municipal de Nommay (25-Doubs)

Solune Pailhé, étudiant / responsable associatif

Jean-Baptiste Lachenal

Jonathan Varela

Hugo Petrachi, Jeunes Génération.s

Amaury Bidault

Thomas Vautour Ahmed, Militant écologiste – Occitanie

Aella Robert, Adhérente aux jeunes écologistes

Enzo Coiffier

Alessio Barazer-Rittore, Militant Jeunes Génération.s

Mohammed Azzaoui, Coordinateur Jeunes Génération.s Yvelines

Simon Olivier, Militant Jeunes Génération.s

Raphaël Valette, Coordinateur des Jeunes Écologistes de Montpellier

Cléo Marchand, Étudiante, militante socialiste

Assia Hifi

Flavien Cartier, Conseiller Municipal de Pleumartin et Secrétaire de la section PS du pays

Châtelleraudais

Sajhau Hugo, reférent Place Publique Jeunes Haute Garonne

Quentin Dollet, Associatif

Amélie Debent, Associatif

Julia Galand, Militante Jeunes Génération.s Lyon

Baptiste Vanwesemael, Militant JS

Marc Tchalik

Flora Rodrigues

Clément Bieber

Korian Basille, Militant Jeunes Écologistes

Clara Hébert, Bon sens

Gaspard Levifve

Annabelle Chaudot, Militante écolo et Vice-Présidente de l’association étudiante Les Jeunes Pousses

(ISIT)

Benjamin Perrot Militant Place Publique

Joachim Estevez, militant Jeunes Génération.s

Paul puy, Parti socialiste

Charlotte Negre

Louna Thomas

Yanis Kourrad

Nesrine Mechkar, Conseillère municipale d’opposition, Jeunes Génération.s

Naïs Kaufmann

Nassim Sidhoum, Militant écologiste

Sorayah Mechtouh, Conseillère Régionale d’Île-de-France Génération.s

Manon Durieux

Alice Noret, Élue municipale de Clichy (Génération.s)

Maxime Vayssade

Rémy Vergnes

Sybille Douvillez, Co-référente nationale de Place Publique Jeunes

Julien Foucart, Militant Jeunes Génération.s 91

Umut Celik, Militant MJS

Samuel Clot

Pierrick boularne

Raphaëlle Rémy-Leleu, Conseillère de Paris – Membre des Jeunes écolos

Mathias Prévost

Alizée Gautier, militante jeunes écologiste

Quentin Lapergue

Richard Mercati

Adrien Pouyet, Militant Génération.s

Rosalie Neuhoff

William Doré

Matisse Cottar

BRUN Zoé

Augustin Beau

Louis Lachaussee

Lucas Gigli

Noemie Elgrably

Clarence Khaldi, Jeunes Génération.s

Daphné Ronfard

Agathe Mozer

Anton Lamunière

Louise Danigo

Louise dron

Adrien Dugué, Militant de Génération·s

Luna Bossuet

Noé Grossiord, Jeunes écologistes

Bernard esther

Dandurand Marion

Balqis Tandjaoui

Jeanne Ambrois

william wallace

Loïc Gazin

Julien Layan, Equipe nationale des Jeunes Génération.s

Louann André

Gabrielle Simha

Nicolas Pagès

Elie Breton Des Loys

Jean-Baptiste Malaval, militant écologiste

Luca Convert

Justine Vonpierre

Théo Karkouri, Co-secrétaire des Jeunes Écologistes de Poitiers, EELV

Calixte Laurent

Sasha Reza, activiste écoféministe et consultant-e au CESE à la délégation droits des femmes et

égalité

Louis Sanitas, Militant associatif

Jules Pomero

Brandon Heeller, Militant LFI et écologiste

Antoine Dunet, Référent Place Publique Jeune Rhône

Lola Yaiche, Co-réferente Place Publique jeunes

Adam Lafon, Co-président Jeunes Écologistes Bordeaux Aquitaine

Robin Ehl, Les Jeunes Écologistes

Alexandre Kurtz

Delikbas Irem

Antoine Mordelet, Militant Génération.s

Jeanne Danigo

Damien Pierrot-Privler, Militant Jeunes Génération.s

Maxime Oueslati, Militant féministe et LGBTIA+

Nicolas Wozny

Romain Nicoulaud, référent comité Génération.s Montpellier

Owen Cochet

Victor Lepère, Co-coordinateur des Jeunes Génération•s Lille

Roman Bousselmania, Secrétaire fédéral jeunesse communiste des Hautes Pyrénées

Salomé Bianchini

Paulin delforge militant associatif

Antoine Dupuy, Militant Génération.s

Emma Alapetite

Kim Fabri

Julien Lopez, Militant pour l’écologie, la démocratie et la justice sociale

Raphaël Petitbon

Enora Chopard, Trésorière fédérale des Jeunes Ecologistes

Valerie Petitbon

Petitbon Thomas, Militant FI

Nils Vogt

Louise Giraudeau

Benoit Duvocelle, Bénévole Association 2022 ou jamais

Marwan Khebichat, Militant écologiste

Enzo Alberti

Ariane Doukhan

Paul Karras

Léo Spitz

Pierre Lebref

Jolane Perrin

Agathe Poczernin

Sarah Ouisti, Militante Jeunes Génération.s

Robert Noé

Grégoire Agasse

Estelle Rodrigues

Timothée Remy militant PS

Léon Rannou

Yannick Zutterling, Militant Jeunes Génération.s

Thomas Manrique

Lia Bassanini

Antoine Fraisse

Martin Oury

Elisa Perez, Membre des Jeunes Ecologistes de Poitiers

Tom Sebbar, responsable associatif et militant

Natacha Saulnier

Thomas Aupy

Noémie Ducros

Yeelen Ravier, Militante de la France Insoumise

Sévan Boulanger

Diane Josse

Amina Methlouthi

Jonathan Moy, Militant EELV Bretagne et JE

Samantha Moy

Thomas Giroud

Guillaume Bouchain, Co-secrétaire EELV 14ème, Jeune écologiste

Natalie Depraz

Tessa Marion

Célia Ghosn

Anémone Giry

Doris Levasseur

Hélène Le Fur, Militante Jeunes Génération.s

Matthias Parveau, Militant LGBT et écolo de 29 ans membre du bureau d’EELV92

Camilla Perpoint

Emma Zabowski

Kevin Vandermarlière

Anaïs Croisille

Lucas Heux

M’bama Ibrahim, Conseiller Municipal d’opposition de Coulommiers (Génération•s)

Rubens Froment, militant et délégué de circonscription pour le Parti Socialiste

Olympe Vanacker

Dania EID

Nicolas Steinik

Jérémy Montagny

Ernestine Cissé

Mehdi Benadel

Ludovic Bevand

Léa Sorhouetgara, Étudiante engagée en associations féministes

Briac Batailley

Paul Valentin

Adrien Guirimand

Noémie Mariette

Pauline Caldiboure

Pascal Etienne ; Responsable associatif

Alexandre Pourreau, Militant écologiste

Bilal Younsi Dahbi

Jeanne Scribe

Charles Sablons

Mathilde Lorimier, Militante MJS Doubs

Hicham Boudjadja

Etienne Coltat

Sofian Mahbaz, Porte-Parole des Jeunes Écolos Loiret et Candidat investi aux législatives dans la

45.03

Rémy Sébille, Militant écologiste

Rémi Liguori-Gallio, Syndicaliste étudiante au SET-Alternative et Co-coordinatrice des Jeunes

Écologistes Tours

Mineau Marie

Maxime Khoury, Militant de la France Insoumise

Emeline Le Flem

Margaux Perrollaz

Manon Durieux

Melanie cauty

Pierre-Louis Guhur, Responsable associatif

Maxime Bongard

stephane pollet

Massart Emilie

Nolwenn Henry , Conseillère municipale EELV à Quimper

Yannick Garnier , Militant 2022 ou jamais

Yann Bami-Chatenet, Jeune écologiste et jeune chercheur

Maya Sensoy

Boré Téo

Jules Prevost

Léa Mounier

Vincent Borecek Battesti

Nour Jaugey, Militante écologiste

Florian Guillaumin

Lorenzo Krumm

Mathis Germain Edeline, Militant syndical

Cyril Combreau, Fresqueur pour le climat

Nolwenn Salez

Bauchet Zoé

Margot Blom

Camille Toutain

Enzo Casserreau, Secrétaire du syndicat étudiant de tours (SET)

Célia Messaoudi

Cyriaque Billaut

Jonas Marcin, Adherant/militant Place Publique

Tom Sanmarty, Membre de l’équipe nationale des Jeunes Génération.s

Alice Ricq

Elyne Etienne

Pierre Filatov, militant écolo

Guillaume Caillaud, Militant Jeunes Écologistes Francilien-ne-s

Lydie Fernandes

Denis Richarme

Mohamed Lagrib

Celine Vetticoz

Marine Le Tallec

Pierre Castex, Élu suppléant UFR Assas

Charlène Delacour, cheffe de file législatives Union Populaire Circo 58-1

Mattéo Grange

Aymerick Andolfatto, Militant écologiste

Joris Trubert

Matthieu Sauze, génération.s

Vianney Morain, Militant climat

Lise Darbois

Axel Gauvain, Militant EELV

Justine Haudiquet

Luc Malus, Militant EELV et adhérent Jeunes écologistes

Sophie Hériaud

Titouan Lustin

Cléophée Fumery, Militante jeune Génération.s

Marie Villaumé, Co secrétaire Jeunes Ecoligistes de Poitiers

Naïma Wehliye Cismaan

Maximilien Koenig

Marie Dubost, Chargée de mobilisation, animatrice de communauté et féministe intersectionelle

Hugo Daillan, Militant Nous Sommes Montpellier

Maxence Lambert, Militant de gauche et Taubira pour 2022

Tom Aubry, Candidat Place Publique aux élections législatives

Guilhem Vern, Jeune écologiste , EELV et CMJ Montpellier

Francisco Parra

Anatole Durand

Léonard DANNOUX

Aurélien Le Coq, Co animateur des jeunes insoumis•es

Wijdane Dziri

Maïlys Baron, Jeune insoumise

Marie Amarger

Jules Joseph-Geneslay, Co-animateur des jeunes insoumis.es de Caen

Nicolas Pellegrini, Militant jeune insoumis

Gwénolé Bourrée, Co Animateur Jeunes Insoumis.es de Rennes

Coline Lavaud, Militante les jeunes insoumi.se.s

Debruyne Gaelle, Militante Union populaire France Insoumise

Nicolas Pellegrini, Militant jeune insoumis

Julien Brain

Tomek Skomski, Jeune insoumis

Vito Chollet

Simon Laslandes

Livia Jampy, Militante jeune insoumise

Célian Redon, militant jeune insoumis

Mélina Gaillard

Loïc Chave

Alexis Midol Monnet, Conseiller municipal délégué à la jeunesse et à la vie étudiante à Orsay (91),

militant aux Jeunes Insoumis

Nathan Lecoeur

Merlin Gautier, Membre fondateur de Peps

Erwan Gohin, Militant jeune insoumis

Eliot Ternoy, militant jeune insoumis

Le Coant Étienne

Emma Fourreau, Co-animatrice des Jeunes Insoumis•es

Théo Ketels-Chauvin, Militant jeune insoumis Lille

Ismaël Youssouf-Huard, Militant jeune insoumis

Nathan Monchauzou, Militant France Insoumise

Marion Beauvalet, Militante insoumise

Alexandre Perin

Wijdane Dziri, Militante Jeunes Insoumis.es

Anaïs Guichenay, Militant jeune insoumis·e

Juliette Malbois , MIlitante des Jeunes Insoumis.es de Rennes

Olivier Iché

Camille Le Gleut, Militant Jeune Insoumis Rennes

Milian Boudehent–Le Bideau

Hugo Prevost, syndicaliste étudiant

Maëva Pinto

Lise Lefebvre, Militante jeune insoumise

Basile Groeber, Co-animateur des jeunes insoumis•es Rouennais•es

Nathan Monchauzou, Militant Jeunes Insoumis

Alice Rousseau

Sanchez Tom, Militant, Responsable Jeunes Insoumis d’Ales

Thomas Da Cruz, Militant Jeunes Insoumis

Tiago Bernez, Militant jeune insoumis rennes

Marie Mesmeur, Responsable Syndicale

Arthur brulefert

Pédeboscq Arthur, Co-animateur des jeunes insoumis de Pau

Mathys Nollet, Militant LFI et Nouvelle Donne

Lisa Lahore, Milltante lfi

Fiona Steffan, Militante insoumise

Maxime Diaz, Militant Jeune Insoumis de Rennes et de Montpellier

Ronan GALINIER, Co-animateur des Jeunes Insoumis.es Strasbourg

Maëlig Ollivier, Militante FI/Élu étudiante Union Pirate Rennes 1

Robin Rollin

Florian CHIGHINE, Militant jeunes insoumis

Lucas FOURNIER, Conseiller municipal d’Hellemmes-Lille

Max Michel

Simon VEISSIERE

Gautier Dillerin

Nadim Février, Militant jeune insoumis

Mathieu Wynant, Militant LFI

Michel Gutierrez, Militant jeunes insoumis.es

Clara Piedade

Laure Fouillaud

Eléonore Schmitt, Syndicaliste étudiante

Jullien Pacioni, Conseiller municipal

Nathan Bauer

Leïla Lisiack, Bureau exécutif – Jeunes Écologistes

Jean sanroman, Militant, Equipe de campagne crico 2 Pyrénées Atlantique

Mattéo Grange, Militant insoumis

Julian Godefroy, Militant jeune insoumis

Romain Nedelec

Emilien Lerocher, Responsable de programme dans une ONG

Alexandra Mouton, Militante Jeunes Insoumis-es à Lille

Timothée Thibaud

Erwan Debret

Robin Louvet, Militant Jeune Insoumis

Vito Chollet, Militant Jeune insoumis

Gwendoline Cuny

Anis marzougui, Militants insoumis

Théo Fièvre, Militant jeune insoumis

Gabriel Roy

Stephant Matthieu

Toren Doussin Planton, Militant, Jeunes Ecologistes Franciliens

Quentin Skolozdrozy, Militant aux Jeunes Insoumis•es Rennes

Martin Mendiharat

Léo-Paul Latasse, Militant insoumis, adhérent au parti de gauche.

helo guiet logaridis

Titouan Chaignean, Militant jeune insoumis la Roche sur Yon

Herbau evelyne

Sélia Dentini, Poétesse

Hadrien Moutaoukil – Kerlerl, Chef de file pour la France Insoumise dans la 4ème circonscription des

Yvelines

Pierre Chaligné

Julien Cadieu

Enzo Pinaud, Militant, Animateur de Groupe d’Action, Chef de File France Insoumise/ Union

Populaire

Clara Bosc

Pavel Clauzard, Militant Place Publique

Samy Lahmer, Militant jeune Parti de gauche/ France Insoumise

El abdallaoui Mohamed, Militant insoumis

Emilio Fontaine

Jeroen Atputhajarah, Co-Animateur des Jeunes insoumis•es de La Courneuve

Noé Fazan, Militant insoumis

Benjamin Birig, Militant Jeune Insoumis.es

Ahmet Polat, Militant JS Rhône

Sacha Jousselin, Militante de gauche féministe écolo et antifa

Matthéo Moissinac-Bonin

Gina Okmen

Adrien Huet, Militant jeune insoumis

Salomé Robin, militante jeune insoumise

Emmanuel Neves Santos

Ronan Galinier, Co-animateur des Jeunes Insoumis.es Strasbourg

Kejal Eroktay, Militante LFI

Thyllian dauris

Florent Perillat

Esteban Imbeaud

Groleau Zélie

Lila Dousson, Militant•e jeune insoumis•e

Mastrilli Joris

Candice Leforestier

Guewen Ledhuy, Co-animateur des jeunes insoumis•es de Valenciennes

Hugo Hate

Zoé Pébay, Militante jeunes insoumis

Lou Abadie, Jeune militante insoumise

Wacquant Kilian

Morwane Nourani, Militant insoumis

Tien Thai, Co-Animatrice des Jeunes Insoumis•es de Strasbourg

Xander Martinet

Joshua Talarmin, Co-animateur Jeunes Insoumis.es Montpellier

Martin Mendiharat, Jeune travailleur de l’art, co-rédacteur du Livret Arts et Culture de l’Union

populaire

Yohan Sales, Conseiller municipal de Pierrefitte-sur-Seine (93) et membre de l’équipe nationale

d’animation des Jeunes Insoumis

Zia barriere, militante jeune insoumis de rennes

Antoine Vuillot

Vivien Dupont

Renan Langlois ,Secrétaire Fédéral du Parti Socialiste de Seine-Maritime

Leonardo Alati, Militant Jeune insoumis

Etienne Pagel-Egea

Clara Desdames

Sarah Meyssonnier, Co-animatrice du Groupe d’Action Jeunes Insoumis-es sud 07 et militante dans le

Groupe d’Action des Jeunes Insoumis-es de Grenoble

Maël Rizzon, Militant syndical

Tomas Kebbati, Jeune Insoumis-es

Juliette Maillard, militante jeunes insoumis rennes

Loris Ponroy, Militant jeune Insoumis

Maloë olivier

Théo Makarawiez

Romain heaulme, Militant jeune insoumis

Thibaut Byache, Militant LFI

Héloïse Lagarde, Militant syndical

Luca Di Paolo, Militant insoumis

Clément Pini, Militant Jeune Insoumis

Marie Amarger, Militante La France Insoumise

Lucas Boutillier, Militant jeune insoumis

Noëmie Adam, Militante jeune insoumise

Max-Antoine Muller, Militant FI

Gaëtan Cavazzini

Malou Duhamel, Membre de l’équipe d’animation nationale des Jeunes Insoumis·es

Sellier Camille

Augustin Marigliano, Co-animateur des jeunes insoumis de Saint-Brieuc

Alexis Le Squer

Héloïse Gibault, Militante Jeunes Insoumis de Rennes

Redwan Mulero, Militant insoumis

solenne kinderstuth

Agathe Joyeux, Militante jeunes insoumis.e.s

Jim Delémont , Militant FI membre du Parti de Gauche

Adam Rauner, Militant jeune insoumis

Maxence Brand , Conseiller municipal délégué à la Jeunesse de Tours

Eléa Degeorges, Co-animatrice des Jeunes insoumis•es de Tours

Tristan Konigsberg

Dupont Louise, Militant jeune insoumise

Alistair Droogmans, Militant Jeunes Insoumis

Martin Carret, Militant insoumis

Gaëtan Darbois

Matteo Ishak-Boushaki

Hugo Merrir, Militant jeune insoumis

Andréa Rogel, Militant jeune insoumis de Rennes

Aubin-Kerzerho Aziliz

Aloïs Lebelle

Léonardo Perez, Militant jeune insoumis

Celine Bourdon, Militante jeune insoumise

Rachel Rinaldi

Alexis Boni

Valentine Aubard, Militante jeune insoumise

Adriana Morbiducci, Militant.e jeunes insoumis.es

Juliette François

Enzo Blanchard Militant (Jeunes Insoumis de Bordeaux)

Laurène Azoulay, Co-animatrice des Jeunes insoumis.es de Bordeaux

Tudwall Crezé, Jeunes France Insoumise

Diogo Da Costa

Michèle Doliget

Hakim Benabed

Céline Bellanger, Militant jeunes insoumis•es

Florian Surmont

Félix Herve

Nicolas Heyn, Militant Jeunes Insoumis·es

Ali Damien Aydin, Militant/Jeune Insoumis

Lucas Ravagnier

Mary Vourron

Mehdi Bourgouin, Responsable associatif lillois

Laura Bougon, Jeune Militante insoumis

Amandine Brung, militante jeunes insoumis

Mathieu Trimbach, Militant jeune insoumis

Christian Toko

Nathan Guillemot, Élu syndical étudiant

Aneth Hembert , ex co-secrétaire fédérale des Jeunes Écologistes

Bastien Fauconnier

Tao Chéret, Militant insoumis, co-chef de file de l’Union populaire dans la 2e circonscription d’Ille-et-

Vilaine

Jean-Baptiste Bonnet, Co-animateur Jeunes Insoumis.e.s Sciences Po

Louisa Daspe

Maxime Sicard

Thomas Reynaud-Rey, militant.e jeunes insoumis.es

Camille Massotte, Militante jeune insoumise

Soleilman Mtarfi

Thomas Le Corre, Jeune militant insoumis

Charlélie Besnard

Oscar Ishimwe, Militant France insoumise

Naïm Shili, Syndicaliste étudiant

François Jarlier, Militant France Insoumise, groupe Culture

Lucas Morin Cardona, Jeunes Fi

Aurore Girier Timsit , Etudiante militante

Imane Lahmeur, Militante Jeune Insoumise

Christopher Durand

Louis Amiot, Doctorant

Maxime Scaduto, Militant insoumis

Lou Peter

Clara borde

Sacha Jousselin, Militante jeune insoumise

Rachel Ismail, Militant.e jeunes insoumis

Claire Runser

Eva Lhussier, Militante jeune insoumise

Hammel Emmanuel, Militant associatif

Léao Marescaux, Militant jeune insoumis

Eugénie Kerhoze

Noé Gauchard, activiste écologiste, Chef de file Union Populaire, 6è circonscription du Calvados

Simon Legouge

Florian Boulay

Axel Renard, Vice président de l’université de Haute-Alsace

Alex Hoisne

Maximillien Jules-Arthur

Hugo Rota, Militant France Insoumie

Laurine Lucas

Mathis Lebacheley

Manon Denizot

Abel Choppin Haudry de Janvry, Militant Jeunes Insoumis

Antoine Meunier

Nabil Benhamed

Alice Juhel

Jonathan Avenière

Pinaud Enzo, Militant, Chef de File et Animateur de groupe en Vendée pour La France Insoumise

Bastien Caullery, Militant insoumis

Olivia Meyer

Guilhem Genty

Emma Aumont

Alice Bierret

Lorenzo Sassier, Militant des Jeunes Insoumi.e.s du Val d’Oise

Alice Thébaud

Jean Tenaby, Militant étudiant jeune insoumis

Mohamed Abouz

Clément Schulle, Militant LFI

Louis Le Boulanger

Clara Menanteau

Garance Louis-Sidney, Militante Génération.s

Pierre Marty, Militant jeune insoumis

Roxane Lundy, Membre du Bureau National de Génération-s, conseillère municipale de Beauvais

Constant Roulet, Jeune insoumis

Thibault Sehairi

Aldric Chapelon , Co-animateur groupe d’action jeune UP à Clermont-Ferrand (63)

Jean-Baptiste Dubouch

Octave Saunier, Militant Jeunes Insoumis

Manon Coléou , Co-responsable de l’espace auto-organisation de la France insoumise, secrétaire

nationale du Parti de gauche

Jeanne Maisonneuve

Myriam Hijji, Militante jeunes insoumis

Gaël llareu

Quentin Scheliquet, Militant jeunes insoumis-es

Emilie Barré, Militante jeune insoumise

François Gaboreau

Elias Ben Ameur

Florian Brot

Paola Hoang

Yeltas Panhaleux, Jeunes insoumis Rennes, Élu CROUS Rennes

Théo Garcia, Jeune insoumis

Merwan Bitat

Albert Leroy, Militant insoumis

François Fouchet, Militant insoumis

Maksen Aired, Animateur et gestionaire d’un groupe action jeunes insoumis.es

Geoffrey Walker

Sihem Amara

Thomas Tournade, Militant FI

Assya Zaoui, Militante Jeune Insoumise

Remy Choury

Younes Yahiaoui, Militant lycéen

Lucille Berthe

Lenny buchholz, Militant jeune insoumis

Nina Seron, Conseillère municipale lfi de Vitry sur Seine

Milan Frénéa

Ismaël Boudjekada, Élu local – Représentant de l’opposition à Grand-Charmont

Lucas wustrack

Alban Lainé-Battegay, Membre des jeunes insoumis de rennes

Jane Bigonzi

Octave Delepiere, Coordinateur des Jeunes Ecologistes de Lille

Loïck Dutot, Militant jeune insoumis

Mélanie Salez

Clément teffri chambellan, Militant LFI

Léa Jules Clément, militante jeune insoumise

Nicolas reichenbach

Julien Cohen

Charly Leveque

Pierrick colpin, Militant Jeune insoumis

Marianne Berçot, Militante jeune insoumise

Nessim Berrezak

Tosca Fraquelli-Fortino, Militante, co-animatrice des insoumis Sciences Po Reims

Benoît Sonzogni, militant jeunes Insoumis

Marius Fabre

Morwane Nourani, Jeune militant insoumis

Sarah-Inez Alcocer, Militante insoumise

Steve Xhihani, Militant des jeunes insoumis•e•s de Rennes

Chetouane Ivanne, Militant insoumis

Mélanie ROUGIER, Jeune insoumise de Vendée

Éléonore Nowak

Corentin Gérard, Militant Jeunes Insoumis.es

Orégane Duhamel

Jimy Harbans, Militant Insoumis

Lou Clesse De Sousa, Militante insoumise

Jean Bosc

Muriel Bonnefond, MILITANTE JEUNE INSOUMISE

Mathieu Nivon, Militant des Jeunes Insoumis de Strasbourg

Meganne Lefaivre

Frammery Justine

Patrick Kolebacki, Militant France insoumise

Pierre Monnier, Candidat écologiste Annecy 1 – Agissons !

Nicolas Gallois, Jeunes insoumis

Maxime Da Silva, Responsable politique

Willy Leroy, Militant de la France Insoumise

Loup Bresson, Militant communiste

Anna Agueb-Porterie, Organisatrice syndicale, membre du PUP

Share This