L’exécutif fédéral

Derrière son nom imposant, le bureau exécutif fédéral – communément appelé « exé » – se donne pour mission de coordonner le mouvement au niveau national. Il se compose de huit à dix membres élu·e·s à l’Assemblée générale. A l’exception des deux secrétaires fédéraux et du trésorier, les rôles sont répartis librement en fonction des intérêts de chacun·e des membres.

Aneth Hembert

Co-secrétaire fédérale

aneth@jeunes-ecologistes.org

Marc Méric de Bellefon

Co-secrétaire fédéral

marc@jeunes-ecologistes.org

Somia Saïdi

Trésorière

somia@jeunes-ecologistes.org

tresorerie@jeunes-ecologistes.org

Étienne Cognet

Communication

etienne@jeunes-ecologistes.org

communication@jeunes-ecologistes.org

Alexia Delfosse

Partenariats et relations internationales

alexia@jeunes-ecologistes.org

relations-partenariales @jeunes-ecologistes.org

international@jeunes-ecologistes.org

Ivar Germiso Arnesen

Communication

ivar@jeunes-ecologistes.org

communication@jeunes-ecologistes.org

Enora Chopard

Mobilisations

enora@jeunes-ecologistes.org

Quentin Bernier-Gravat

Partenariats et relations internationales

quentin@jeunes-ecologistes.org

Camille Hachez

Groupes locaux

camille@jeunes-ecologistes.org

groupes-locaux@jeunes-ecologistes.org

Alexis Cadoret

Formations

alexis@jeunes-ecologistes.org

formation@jeunes-ecologistes.org

Share This